SÉLECTION OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE – PLUS DE 40 MINUTES

Jury présidé par Isabelle Christiaens, Réalisatrice, Productrice, Responsable des coproductions documentaires de la RTBF et d’Arte Belgique

GRAND PRIX DU FIGRA plus de 40 minutes DARAYA, LA BIBLIOTHEQUE SOUS LES BOMBES de Delphine Minoui et Bruno Joucla – 64 min – France – 2018 Avec la collaboration de Shadi Mattar Prod. : Brotherfilms, avec la participation de TV 2M Maroc, ICI – RDI, de la Radio Télévision Suisse, de France Télévisions et le soutien de la Région Ile-de-France, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le Conseil Régional Hauts-de-France CONGO LUCHA de Marlène Rabaud – 61 min – France / Belgique – 2018 Prod. : Esprit Libre Production – Co-prod. : Tita Productions et la RTBF, avec la participation de la BBC et le soutien de la Coopération Belge au Développement

PRIX SCAM DE L’INVESTIGATION BNP PARIBAS, DANS LES EAUX TROUBLES DE LA PLUS GRANDE BANQUE EUROPÉENNE de Thomas Lafarge et Xavier Harel – 84 min – France – 2018 Prod. : Little Big Story – Co-prod. : ARTE G.E.I.E., avec la participation de France Télévisions et de la RTBF et le soutien de la Région Ile-de-France, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa PRIX REPORTERS SANS FRONTIÈRES pour les droits humains en hommage à Olivier Quemener LIBYE,

ANATOMIE D’UN CRIME de Cécile Allegra – 70 min – France – 2018 Prod. : Cinétévé – Co-prod. : ARTE France avec la participation de la Radio Télévision Suisse et le soutien du CNC, de la Procirep et de l’Angoa et de la Région Ile-de-France


PRIX ARNAUD HAMELIN SATEV-FIGRA COREE DU NORD : LES HOMMES DU DICTATEUR de Marjolaine Grappe – 63 min – France – 2018 Prod. : Memento – Co-prod. : ARTE G.E.I.E. avec la participation de RADIO CANADA et le soutien du CNC

MENTION SPECIALE LES GUERRIÈRES DE LA PAIX d’Hanna Assouline et Jessica Bertaux – 55 min – France – 2018 Prod. : TV Presse – Co-prod. : Public Sénat, avec le soutien du CNC

PRIX DU JURY JEUNES parrainé par le Conseil Régional Hauts-de-France DARAYA, LA BIBLIOTHEQUE SOUS LES BOMBES de Delphine Minoui et Bruno Joucla – 64 min – France – 2018 Avec la collaboration de Shadi Mattar Prod. : Brotherfilms, avec la Participation de TV 2M Maroc, ICI – RDI, de la Radio Télévision Suisse et de France Télévisions et le soutien de la Région Ile-de-France, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa

Jury composé de lycéens sélectionnés par la Région Hauts-de-France

PRIX DU PUBLIC plus de 40 minutes CONGO LUCHA de Marlène Rabaud – 61 min – France / Belgique – 2018 Prod. : Esprit Libre Production – Co-prod. : Tita Productions et la RTBF, avec la participation de la BBC et le soutien de la Coopération Belge au Développement

SÉLECTION OFFICIELLE – COMPÉTITION INTERNATIONALE – MOINS DE 40 MINUTES

Jury présidé par Claude Guibal, Grand Reporter à la rédaction internationale de Radio France

GRAND PRIX DU FIGRA moins de 40 minutes MEXIQUE : À LA RECHERCHE DES MIGRANTS DISPARUS d’Alex Gohari et Léo Mattei – 24 min – France – 2018 Prod. : Nova production – Co-prod. : ARTE G.E.I.E.

MENTION SPÉCIALE DU JURY moins de 40 minutes TURQUIE : L’ENQUÊTE INTERDITE de Laurent Richard – 31 min – France – 2018 Prod. : Premières Lignes Télévision, avec la participation de France 2 – Envoyé spécial

SÉLECTION OFFICIELLE TERRE(S) D’HISTOIRE

Jury présidé par Philippe Alfonsi, Journaliste, Écrivain et Producteur

PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE LE PROCÈS D’AUSCHWITZ, LA FIN DU SILENCE de Barbara Necek – 52 min – France – 2018

Prod. : 13 Productions, avec la participation de France Télévisions, du Ministère des Armées, du Secrétariat général pour l’administration de la Direction des patrimoines, de la mémoire et des archives avec le soutien du CNC, de la Procirep, de l’Angoa et de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah et avec la collaboration de ICI RDI

MENTION SPÉCIALE LA GRANDE GUERRE DES HARLEM HELLFIGHTERS de François Reinhardt – 90 min – France – 2018

Prod. : What’s Up Productions, avec la participation de France Télévisions – France Ô – France 3 Grand-est et le soutien de la Région des Pays de la Loire, de la Région Nouvelle-Aquitaine, du CNC, de la Procirep et de l’Angoa, de l’Agence régionale Ecla et de la Fondation d’entreprise Carac, du Ministère des Armées – Direction des patrimoines, de la mémoire et des archives et de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre.

SÉLECTION OFFICIELLE AUTREMENT VU

PRIX DES ACTIVITÉS SOCIALES DE L’ÉNERGIE AU PIED DU MUR. ITALIE-FRANCE, LA FRONTIÈRE SOLIDAIRE de Peggy Bruguière et James Keogh – 52 min – France – 2018

Prod. : Les Films du Sillage – Co-prod. : Upfront, avec la participation de France Télévisions – France Ô et France 3 Corse ViaStella, avec le soutien du CNC

Jury composé de bénéficiaires des activités sociales de l’énergie

PRIX AUTREMENT VU décerné par le public FAUT-IL ARRETER DE MANGER LES ANIMAUX ? de Benoît Bringer – 72 min – France – 2018 Prod. : Premières Lignes Télévision, avec la participation de France Télévisions

SÉLECTION OFFICIELLE PRIX COUP DE POUCE

Jury présidé par Olivier Montels, Directeur du réseau de France 3

PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS LES FEMMES DE FER Un projet d’Élisabeth Silveiro

MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO DOYENNES Un projet de Giulia Montineri

AUTRE PRIX

PRIX AÏNA ROGER ESJ LILLE – FIGRA LES GUERRIÈRES DE LA PAIX d’Hanna Assouline et Jessica Bertaux – 55 min – France – 2018 Prod. : TV Presse – Co-production : Public Sénat, avec le soutien du CNC

Prod. : TV Presse – Co-production : Public Sénat, avec le soutien du CNC

Jury composé d’étudiants de l’ESJ LILLE

La remise des prix s’est tenue samedi 16 mars à Saint-Omer et était animée par MARIE DRUCKER

www.figra.fr

A PROPOS DU FIGRA : Véritable coup de projecteur sur le monde, le FIGRA offre au public et aux professionnels un panorama de l’actualité internationale, autour d’une année de documentaires de société et de grands reportages d’actualité, projetés sur grand écran. Créé et conçu par Georges Marque-Bouaret, Délégué Général du FIGRA, le festival est aujourd’hui un événement culturel majeur et un rendez-vous audiovisuel incontournable, qui a pour vocation de rendre hommage aux grands témoins que sont les réalisateurs, reporters, journalistes et documentaristes. Le FIGRA permet la rencontre des professionnels et du public, curieux de voir et de comprendre le monde, autour de projections, d’échanges, de débats, d’avant-premières, d’expositions photos. Le festival propose des reportages et documentaires, répartis en plusieurs sections : « Compétitions Internationales », « Autrement Vu », « Terre(s) d’Histoire » et « Coup de Pouce ».